Пропорции бетона для фундамента

Пропорции бетона отмеряют в соответствии с областью применения этого строительного материала. В каждом случае они различны, и если вы хотите приготовить раствор для фундамента, следует ознакомиться с этой технологией более подробно. Прочитав эту статью, вы узнаете, какие компоненты и в каких количествах следует смешивать для того, чтобы получить достаточно прочный состав.

Как известно, фундамент является одной из важнейших частей любого капитального сооружения, поэтому его марка должна быть достаточно высокой. Мы рекомендуем добавлять в состав щебень крупной фракции, элементы которого обладают диаметром от 20 до 35 мм. При этом консистенция раствора должна быть текучей, то есть потребуется приготовить смесь с высокой подвижностью. Это объясняется необходимостью тщательно утрамбовать бетон с помощью специального строительного вибратора, чтобы убрать из него все пузырьки воздуха, исключив тем самым возможность образования пустот.

Перед тем, как заливать основной слой, необходимо обеспечить подложку для него. В этом случае вполне приемлемым будет наименее прочный класс В 7,5, состоящий помимо цементного раствора из крупного песка. По консистенции этот раствор будет похож на мокрую почву и выполняет исключительно подготовительные функции.

Состав бетона

Пропорции бетона для фундамента нужно отмерять тщательно, чтобы не допустить образования трещин, усадки и возникновения прочих дефектов. Итак, каким должен быть состав бетона для фундамента?

- заполнитель средней по фракции величины;

- 1 часть цемента, 3 части песка и 6 частей заполнителя;

- заливается 0,5-1 частью воды (в зависимости от необходимой текучести).

Это довольно усредненные показатели, так что лучше в каждом отдельном случае выставлять пропорции с учетом конкретных ингредиентов, имеющихся в наличии. Песок, цемент и заполнитель могут в значительной степени отличаться по прочности в зависимости от качества, условий производства и других обстоятельств. Песок, например, может быть слишком влажным или, наоборот, очень рыхлым, в связи с чем объем ведра в 10 литров может обладать совершенно разными характеристиками в области прочности.

Пропорции в ведрах

Пропорции бетона для фундамента в ведрах индивидуальны для каждой отдельно взятой марки. Ингредиенты обладают разным весом:

- цемент в среднем 15,6 кг;

- песок 19,5;

- гравий 17 кг.

Таким образом, пропорция в ведрах выглядит как 9 (гравий), 5 (песок) и 2 (цемент). Нередко гравий заменяют щебнем или более дорогим гранитом. В строительстве часто применяют уже готовые песчано-гравийные смеси, в этом случае соотношение будет 5:1 (ПГС: цемент).

Если вы хотите получить готовый бетон для фундамента в Калининграде и не заниматься составлением всех этих пропорций, звоните нам! Мы производим и доставляем любые виды растворов по доступным ценам, точно соблюдая дозировку ингредиентов и добавляя только качественные компоненты. Фундамент, сделанный из нашего бетона, простоит много лет!

М100 М150 М200 М250 М300 М350

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время